Российские инженеры разработали «кантователь» для сборки и контроля оборудования весом до 50 тонн на термоядерном реакторе ИТЭР

Производственный механизм, производящий вращение и поступательное перемещение различных объектов с одного поста на другой, разработали инженеры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) для Интернационального термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

Сотрудники кафедры инженерной графики НГТУ НЭТИ разработали для международного проекта ИТЭР «кантователь» для сборки и контроля оборудования. Это производственный механизм, производящий вращение и поступательное перемещение различных объектов с одного поста внутри реактора на другой. «Кантователь» также выступает в роли каркаса, в который помещается оборудование и приводы, позволяющие производить вращение на 90 градусов.

Особенность этого «кантователя» в том, что он сможет вращать с большой точностью объекты до 50 тонн. Это необходимо для того, чтобы производить сборку порт-плага. Это конструкции весом около 45 тонн, которые должны защищать оборудование от потока нейтронов и снижать радиационный фон в зонах, где будут работать специалисты.

«НГТУ НЭТИ в проекте уже много лет, сотрудники занимаются разработкой части порт-плага. Сейчас во Франции работает сотрудник технического университета Кирилл Пищевский, который выполняет работу для ИЯФ», — рассказывает Александр Бурдаков, доктор физико-математических наук, советник дирекции, заведующий лабораторией Института ядерной физики СО РАН, заведующий кафедрой электрофизических установок и ускорителей НГТУ НЭТИ. ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) — строящийся во Франции международный экспериментальный термоядерный реактор. В работе над ИТЭР принимают участие Китай, Европейский Союз, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Задача проекта — продемонстрировать научно-технологическую осуществимость использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также отработать необходимые для этого технологические процессы. Запуск реактора и получение на нем первой плазмы запланированы на 2025 год.

«В проекте ИТЭР принимают участие множество организаций разных стран. Наши работы ведутся в кооперации с международными и российскими организациями, среди которых НГТУ НЭТИ. В проекте принимают участие преподаватели, аспиранты и студенты вуза», — комментирует Александр Бурдаков.

Источник