Уральские ученые модернизировали технологию флотации полевого шпата

Ученые ОАО «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) совместно с ПАО «Уралхимпласт» (Свердловская обл., г. Нижний Тагил) предложили альтернативный вариант флотации полевого шпата для ОАО «Вишневогорский ГОК» (Челябинская обл., Каслинский р-он, пос. Вишневогорск), заменив используемый промышленниками в настоящее время импортный реагент-собиратель на новый отечественный. Результаты лабораторных исследований подтвердили возможность снижения сверхплановых потерь извлекаемого компонента и увеличения его извлечения в товарный концентрат. 

«Мы работали в тесном сотрудничестве с учёными «Уралхимпласт», – рассказал заведующий лабораторией обогащения руд отдела рудоподготовки и специальных методов исследования ОАО «Уралмеханобр» Николай Шихов. – Специалисты «Уралхимпласт» синтезировали новый реагент, близкий по составу к применяемому в настоящее время. Новый реагент модифицировали различными добавками, усиливающими его собирательные свойства. Сотрудники нашего института проводили флотационные опыты предложенных реагентов в лабораторных условиях с целью получения оптимальных показателей по извлечению полевого шпата». 

Работа по поиску подходящих реагентов заняла порядка 7 месяцев. За это время было испытано около 10 вариантов реагентов и около 50 технологических режимов. Исследования проводились с участием представителей ПАО «Уралхимпласт». 

После изготовления опытной промышленной партии нового реагента-собирателя будут проведены промышленные испытания по его использованию на обогатительной фабрике Вишневогорского ГОКа.

Источник