В России создан дистанционный термометр для смартфона

Российские ученые разработали термометр в виде наклейки, способный дистанционно передавать показатели температуры тела на смартфон. Устройство, как сообщила Мария Галямова, глава инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы, будет представлено осенью этого года.

По словам Галямовой, девайс состоит из двух компонентов — это термометр-наклейка, который крепится на тело, и программное обеспечение для смартфона, которое позволяет дистанционно получать показатели прибора. Термометр может сопрягаться со смартфоном на расстоянии не более пятидесяти метров. Предполагается, что устройство будет применяться в медицинских учреждениях, а также в домашних условиях.

«Термометр пригодится, например, родителям, которые следят за температурой тела заболевшего ребенка. Использование традиционных градусников, которым нужно пять-десять минут для измерения температуры, может быть утомительным, если нужно производить измерения каждые один-два часа. Наша разработка позволяет значительно упростить процесс благодаря дистанционному измерению», — отметила Галямова.

В новом устройстве, как добавила представитель НТИ, не содержится ртуть, а также другие вредные вещества, поэтому термометр-наклейка абсолютно безопасен для организма и окружающей среды. Стоить устройство будет на уровне инфракрасных измерителей температуры, а его точность будет не ниже, чем у ртутных термометров.

Источник