В Новосибирске разработали самоочищающуюся ткань для масок

Ученые из исследовательского центра института катализа (Сибирское отделение) создали новый вид тканей. Они могут самостоятельно очищаться, поэтому являются первой разработкой, помогающей преодолеть эпидемию коронавируса. 

Чтобы создать ткань, которая способна сама очищаться от микроорганизмов, научные исследователи придумали специальный способ покрытия, который использовали при ее создании. В основе лежит идея использования титана. Они обработали ее нанокристаллами и наночастицами титана. В качестве текстиля за основу могут использоваться хлопковые и полипропиленовые материалы.

Такой подход позволил произвести прочные к стирке и самостоятельно очищающиеся ткани.

Так как они очищаются от ультрафиолетового излучения, поэтому их достаточно разложить и оставить на ночь. Изначально данная разработка планировалась для внедрения в текущей ситуации вируса в качестве масок.

Такие инновационные материалы можно использовать не только для медицинских масок, но и защитных костюмов. Так как изделия являются необычными средствами индивидуальной защиты, поэтому их в дальнейшем можно применять для медицинского персонала в больницах и лаборантов.

Источник