Накануне производства будущего. Фабрики для индустрии 4.0

Обзор проблемы

То, что вкладывается в понятие «Индустрии 4.0», не исчерпывает ожидаемый объем преобразований, которые произойдут в рамках 4-й промышленной революции. «Индустрия 4.0» — это, скорее, синоним первого этапа практического становления 4-й промышленной революции и вытеснения прежних технических укладов, характерных для 3-й промышленной революции.

«Индустрия 4.0» — это одна из возможных идейно-методических платформ для формирования подобной революции. Российская стратегическая инициатива — НТИ (национальная технологическая инициатива) — по сути относится к явлению четвертой промышленной революции и во многом предполагает, что «Индустрия 4.0» дала первые плоды и можно переходить к дальнейшим этапам практического внедрения результатов научно-технологической революции.

На современном этапе происходит достаточно резкое преобразование прежних элементов индустрии. Как результат, это создает риски для традиционных игроков, но и позволяет наиболее решительным «внезапно» занимать нетипичные для них ниши.

Промышленность и крупнейшие ее блоки — госкорпорации, в том числе Ростех — преобразятся.