В России впервые за 60 лет спустили на воду крупное пассажирское судно

Как сообщил блог bmpd, 11 сентября 2019 года на предприятии «Красное Сормово» провели церемонию спуска на воду пассажирского лайнера «Мустай Карим» проекта PV300. Как отмечают специалисты, он стал первым построенным на территории России за 60 лет пассажирским лайнером такого типа: начиная с 1950-х годов все крупные морские и речные пассажирские суда заказывали за рубежом.

Судно будет выполнять дальние перевозки пассажиров по водным путям России, а также в морских прибрежных районах. Один из маршрутов — «Москва — Санкт-Петербург».

На судне «Мустай Карим» имеются 152 каюты типа «Стандарт», девять «Люксов», один «Полулюкс» и одна каюта, предназначенная для инвалидов. Все вместе они вмещают 329 человек. Для удобства пассажиров есть обзорные салоны, конференц-зал, несколько баров, фитнесс-центр, детская комната и другие удобства.

Проект PV300 разработали инженеры одесского «Морского Инженерного Бюро» в 2010-2015 годах в рамках заказа Росморречфлота. Габаритная длина судна составляет 141 метр, габаритная ширина — 16,80 метров. Скорость может достигать 22,5 километра в час, в состав экипажа и обслуживающего персонала входит 141 человек. Топливная автономность судна составляет 15 суток.

В основе энергетической установки — два дизельных двигателя с максимальной мощностью 1200 кВт каждый. Судно имеет две спасательные моторные шлюпки, в каждую из которых могут поместиться 48 человек. Имеется также 16 спасательных плотов с возможностью размещения 25 человек.

Как отмечает bmpd, сейчас по проекту PV300VD в России строят пассажирский лайнер «Петр Великий», который по своим возможностям будет близок к судну «Мустай Карим». Вероятно, его введут в строй позже недавно спущенного на воду корабля.

Напомним, в 2017 году в России спустили на воду новое судно на подводных крыльях — «Комету 120М» проекта 23160. На борту могут разместиться до 120 пассажиров. Регулярные рейсы из Севастополя в Ялту начали осуществлять 1 августа 2018 года, а всего за август прошлого года по маршруту Севастополь-Ялта-Севастополь было перевезено 12 тысяч пассажиров.

Согласно ранее озвученным планам, в текущем году планируют поставить еще два судна «Комета 120М». Первое из них спустили на воду в августе 2019-го. В сентябре стало известно, что новое судно прибыло в Севастополь: оно начнет выполнять рейсы в следующем году.

Источник

Фото: Объединенная судостроительная корпорация