Автоматизация производства. Перспективные разработки

Обзор проблемы

Четвертая промышленная революция принципиально изменит содержание производственного процесса, роль человека в производстве, экономическую модель.

Создание безлюдных производств, когда всю работу внутри завода делают машины, — главный тренд современной промышленности и одна из популярнейших тем для дискуссий.

В рамках форума инновационной промышленности «Иннопром» 2017 года Министр промышленности и торговли России Д.В. Мантуров, комментируя аспект цифровизации и интеллектуализации производства, подчеркнул принципиальное ускорение процессов при росте качества.

Как итог, интеллектуальные решения обеспечат существенный экономический рост.

Обобщенные статистические данные и тенденции

Как итог, интеллектуальные решения обеспечат существенный экономический рост.

«По прогнозам аналитиков, вклад “интернета вещей” в мировую экономику к 2025 году составит от $4 трлн до $11 трлн. Его внедрение в нашей стране также поможет существенно оптимизировать расходы. Смотрите, в России сейчас 2,5 млн километров линий электропередач. С помощью интеллектуальных сетей и счетчиков можно будет оптимально планировать их загрузку, проводить ремонтные работы не по графику, а «по состоянию». Представьте, насколько снизятся издержки. Такие примеры можно привести и в других отраслях» — отметил Министр.

Всего к 2035 году Министерство планирует создание в России 40 умных «фабрик будущего».