Ученые РХТУ создали кровоостанавливающий материал из природных компонентов

Специалисты РХТУ имени Менделеева получили новый кровоостанавливающий материал, взяв за основу альгинат и хитозан из панцирей ракообразных и водорослей, а также серебряные наночастицы. Новый материал демонстрирует высокую кровоостанавливающую активность, а также защищает от бактериальных инфекций. Статья об изобретении появилась в издании International Journal of Polymeric Materials and Polymeric Biomaterials.

Обильные кровотечения, несмотря на существование самых разнообразных гемостатических материалов, продолжают быть причиной трети смертей от ран. Российские ученые отмечают, что большая часть распространенных гемостатических материалов подходит в основном для быстрой остановки кровотечения, но плохо приспособлены для долгосрочного лечения. Разработка химиков из РХТУ решает эту проблему.

Природные компоненты, на основе которых создан новый кровоостанавливающий материал, получены методом биологического синтеза. Например, наночастицы серебра произведены грибами, выращенными в насыщенной серебром среде.

«Из альгината делают гидрогели, которые могут собирать большие объемы жидкости. Но для того, чтобы гидрогель не растворялся в воде, ему необходимо придать структуру при помощи т.н. сшивающих агентов, в качестве которых обычно применяются токсичные химикаты. Мы решили заменить их хитозаном, который связывается с альгинатом и образует стабильный гель. Плюс, хитозан показывает отличную антибактериальную активность, что очень востребовано при лечении ран», — говорит Мария Гордиенко, ведущий автор разработки.

Источник