Ученые России и Болгарии увеличат точность оптической диагностики рака кожи

Ученые Самарского университета имени Королева и Института электроники Болгарской академии наук совместно разработают комплексный метод оптической неинвазивной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований кожи, который позволит довести точность выявления и классификации патологий кожи до уровня 95-98%. В исследованиях также принимают участие специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД).

На основе разрабатываемого метода планируется создать портативный прибор для проведения в поликлиниках массовых и оперативных скрининговых обследований населения, например, во время диспансеризации — для проверки подозрительной родинки или пятна на коже нужно будет лишь направить на них луч лазера, после чего программа на ноутбуке согласно заложенным в нее алгоритмам позволит более точно поставить диагноз. Как известно, эффективность лечения онкологических заболеваний напрямую зависит от своевременности их выявления. К примеру, в случае выявления меланомы в первой стадии пятилетняя выживаемость пациентов после лечения составляет порядка 98% и не превышает 15%, если меланому выявили уже в четвертой стадии.

«Идея наших совместных с болгарскими коллегами исследований заключается в том, чтобы объединить несколько уже хорошо отработанных и известных подходов в оптической диагностике новообразований кожи. За счет этой комбинации методик комплексно повысится точность диагностики — как ожидается, до уровня 95-98%», — рассказал доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Иван Братченко.

По его словам, ученые планируют объединить в рамках одного комплексного метода такие виды диагностики новообразований кожи, как Рамановский анализ (имеющий точность определения онкопатологий на уровне 80-90%), анализ флуоресценции в ближней инфракрасной области (точность около 60%) и анализ флуоресценции в видимой области спектра (точность около 65-80%).

Первые результаты исследований международного коллектива ученых опубликованы  в Optical Engineering — авторитетном научном журнале, посвященном исследованиям, разработкам и использованию оптической науки и оптической инженерии.

Диагностический прибор, который планируется создать по итогам исследований, будет достаточно компактным — размером примерно с обувную коробку, и врачи смогут взять его с собой, например, при выезде в отдаленные районы для диспансеризации местных жителей.

«Мы хотим создать действительно портативный прибор, который можно было бы использовать для массовых скрининговых обследований, то есть, это будет не какая-то большая лабораторная установка, которую сложно куда-то перевезти. Это будет портативный прибор, сравнимый по размерам с обувной коробкой, хотя к нему в комплекте все равно, конечно, нужен будет ноутбук, — отметил Братченко. — Понятно, что по ряду характеристик — уровню шумов, чувствительности оптического сигнала — этот прибор будет проигрывать большим лабораторным установкам, которые есть в крупных специализированных клинических центрах, однако прибор позволит значительно увеличить количество обследуемых пациентов — на базе обычных районных поликлиник или на выездах врачей в отдаленные районы. Своевременное выявление заболевания поможет спасти жизни людей».

Источник