Томские ученые создали газоанализатор для диагностики рака

Сенсорная система диагностики по образцам выдыхаемого воздуха позволит выявлять злокачественные новообразования гортани и легких на ранней стадии и оперативно проводить отбор лиц, нуждающихся в детальном обследовании. Образец газоанализатора разработан учеными НИИ онкологии Томского НИМЦ совместно с коллегами из лаборатории химических технологий Томского государственного университета.

В качестве аппарата диагностики злокачественных новообразований применялась стандартизированная сенсорная газоаналитическая система, состоящая из набора полупроводниковых сенсоров и реализующая алгоритмы нейросетевой обработки данных.

Целью проекта являлось исследование образцов выдыхаемого воздуха, полученных у пациентов с различными видами и стадиями злокачественных новообразований орофарингеальной области, гортани и легких. Также ученые занимались изучением и поиском обобщенных сигнальных маркеров заболеваний, выявляемых с помощью искусственной нейронной сети, с обеспечением единства методики отбора проб на базе сенсорной газоаналитической системы.

В ходе исследования были взяты пробы выдыхаемого воздуха у 104 человек в возрасте от 22 до 95 лет. Все обследуемые были разделены на две группы: контрольная группа (52 человека) без подтвержденной злокачественной патологии и пациенты онкологической клиники с подтвержденной раковой опухолью орофарингеальной области, гортани или лёгких (52 человека). 

«С учетом известной диагностической ценности столь точных и дорогостоящих методов диагностики, как КТ и МРТ, достигнутые в ходе данного исследования показатели чувствительности (57,92 – 84,28%) и специфичности (79,24 – 90,92%) сенсорной газоаналитической системы наглядно отражают перспективность данной методики в диагностике опухолевых процессов у больных раком легких, орофарингеальной области и гортани», – рассказал руководитель проекта, директор НИИ онкологии Томского НИМЦ Евгений Чойнзонов. Он также отметил, что отличительные особенности такой сенсорной системы – оперативность и исключение влияния человеческого фактора на результаты.

К тому же, этот метод диагностики дешевле и мобильнее в сравнении с такими методами и аппаратами, как МРТ, КТ и ПЭТ. Скрининг опухолевых процессов широкого контингента населения позволит на ранней стадии проводить отбор нуждающихся в детальном обследовании с применением традиционных методов диагностики (эндоскопические, рентгенологические и морфологические), что поведет за собой проведение функционально-щадящего лечения с сохранением высокого качества жизни.

Образец газоанализатора для диагностики рака был создан в рамках выполнения гранта по теме: «Разработка мультисенсорного комплекса молекулярной диагностики онкологических новообразований на основе высокочувствительных наноматричных газовых сенсоров и методов нейросетевого комплексирования данных», руководитель – академик РАН Евгений Чойнзонов. Исследования выполнялись в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы», реализуемой Минобрнауки России.

Источник