Радарные системы Ростеха обезопасят железнодорожные переезды

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал радарный комплекс нового типа на основе СВЧ-излучения, который позволяет обнаружить людей, препятствия и посторонние предметы на железнодорожных переездах при любых погодных условиях, в том числе при нулевой видимости.

Разработку комплекса ведет НПП «Салют» холдинга «Росэлектроника» в сотрудничестве с АО «НИИАС» – дочерним обществом РЖД, определенным головной организацией по внедрению систем управления и обеспечению безопасности движения поездов, а также технических средств железнодорожной автоматики. На данный момент создан макет системы, полигонные испытания комплекса пройдут в Ростовской области. Серийное производство изделия планируется развернуть на мощностях НПП «Салют».

«Железнодорожный переезд – объект повышенной опасности. На сегодняшний день по всей сети железных дорог России эксплуатируется около 9 тысяч переездов, которые должны быть оборудованы техническими средствами контроля. Представленные на рынке оптические решения иностранного производства отличаются высокой стоимостью и не могут быть интегрированы с системами безопасности на железнодорожном транспорте. Экспертиза нашего предприятия в области СВЧ-электроники позволила создать недорогой полностью отечественный комплекс для контроля железнодорожных переездов и минимизировать зависимость от импортных решений», – заявил генеральный директор НПП «Салют» Александр Бушуев.

Источник