В Якутии создали прототип промышленного 3D-сканера для работы при экстремально низких температурах

Он позволяет создавать точные копии реальных объектов в цифровом виде. Сканер можно использовать в любой инженерной системе или на строящемся объекте, при полевых работах в случае поломок, разрушений и иных технологических негативных эффектов, также аппарат может найти применение в искусстве.

Промышленный бесконтактный 3D-сканер, способный работать в арктических и субарктических условиях разработан в Международном центре Северо-Восточного федерального университета «Future Skills:NEFU». «Мы занимаемся вопросами создания полноценных цифровых двойников для дальнейшего системного моделирования на базе этих же двойников. В силу специфики региона мы сделали упор на то, что универсальный 3D-сканер – один из основных элементов комплекса для работ в критически низких температурах. Он позволяет создавать точные копии реальных объектов в цифровом виде. Эти трехмерные модели отличаются высокой детализацией и информативностью», – рассказывает директор центра Роман Гоголев.

Полевые испытания были проведены на металлических опорах газовых магистралей, металлических опорах зданий. Несколько разрушенных приборов были восстановлены по моделям со сканера.

Для дальнейшего прототипирования и полного цикла проекта планируется создать автономное хранилище, прорабатывается вопрос передачи данных беспроводным путем с оператора комплекса до компьютера инженеров-проектировщиков или сервера цифровых двойников.

Рабочее название промышленного бесконтактного сканера – #563F-YKS. По расчетам разработчиков стоимость серийного изделия – от 10 тысяч до 13 тысяч евро за единицу. В планах предложить разработку корпорациям и инжиниринговым фирмам. «Уже есть предложение о выкупе всех данных проекта. Сейчас необходимы инвестиции до 4,2 млн рублей для прототипа уже серийной модели», – заключил директор «Future Skills:NEFU».

Источник