В России разрабатывают аккумуляторы, способные заряжаться за считаные секунды

Ученые из России представили специальный полимер для катодов аккумуляторных батарей, который позволяет уменьшить время зарядки аккумуляторов до считанных секунд, а также повысить емкость батарей и срок их эксплуатации. Батареи с новыми катодами от российских ученых смогут работать до 70 лет, сохраняя около 30 процентов емкости к концу срока службы.

Предназначенные для катодов аккумуляторов материалы на основе полимеров создали ученые Российского химико-технологического университета Менделеева, «Сколтеха» и Института проблем химической физики. Как пишет портал CNews, ученые уже протестировали разработку в специальных литиевых двухионных батареях, и получили супербыстрые аккумуляторы, которые можно заряжать всего за несколько секунд.

Применение новых катодов позволило не только сократить время зарядки, но и значительно повысить срок эксплуатации. Аккумуляторы с новыми катодами могут выдержать до 25 тысяч циклов зарядки-разрядки.

Авторам разработки удалось синтезировать два разветвленных полимерных вещества — сополимер дигидрофеназина и фенотиазина, а также сополимер дигидрофеназина и дифениламина. Тестирование показало, что с задачей лучше справляется сополимер дигидрофеназина и дифениламина — именно он обеспечил сверхбыструю зарядку АКБ.

Источник