Ростех разрабатывает портативную систему для удаленного мониторинга здоровья

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал опытный образец персональной телемедицинской системы (ПТС) для удаленного мониторинга жизненно важных функций организма человека. Прибор позволяет следить за артериальным давлением, электрокардиограммой, частотой пульса, дыхания, а также уровнем кислорода в крови и может применяться для дистанционного наблюдения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Программно-аппаратный комплекс «Оберег» состоит из приборного блока с датчиками, которые крепятся на теле пациента, и программного обеспечения. ПТС совмещает функции пульсоксиметра и тонометра, то есть позволяет следить за артериальным давлением, делать электрокардиограмму, контролировать частоту пульса и дыхания, а также следить за уровнем насыщения крови кислородом. Компактные размеры и малый вес делают «Оберег» удобным в использовании.

Полученные при помощи прибора данные врач может просматривать дистанционно с экрана компьютера или мобильного устройства – параметры организма транслируются в режиме реального времени по Wi-Fi или GSM. Приборный блок комплекса «Оберег» оснащен жидкокристаллическим дисплеем и клавиатурой, допускающими его использование в автономном режиме с питанием от перезаряжаемых аккумуляторов.

«Прибор позволяет контролировать состояние пациентов удаленно – это удобно, комфортно, избавляет людей от лишних посещений врача, экономит временные ресурсы медицинского персонала. В период пандемии такие устройства могут оказать большую помощь в дистанционном наблюдении пациентов с коронавирусной инфекцией, так как способны контролировать в онлайн-режиме уровень насыщения крови кислородом и другие жизненно важные функции», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

В условиях стационара разработка может применяться в операционных и посленаркозных комнатах, палатах интенсивной терапии и обычных медицинских палатах. Она может использоваться также при проведении лечебных, реабилитационных процедур или для индивидуального дистанционного мониторинга пациентов вне больниц.

По оценкам специалистов, потребность российских стационаров в комплексах, аналогичных ПТС «Оберег», составляет не менее 50 тыс. единиц.

Источник