Демонстрация беспилотного локомотива состоялась на выставке «PRO//Движение. Экспо-2019»

Специалистами АО «НИИАС» на выставке железнодорожной техники и технологий «PRO//Движение. Экспо-2019» была организована демонстрация беспилотного локомотива. Главными наблюдателями за работой «умного» поезда стали премьер-министр Максим Акимов и гендиректор РЖД Олег Белозеров. Без вмешательства машиниста локомотивом была успешно применена экстренная остановка перед обнаруженным на путях предметом.

Сегодня российские разработки беспилотных систем опережают подобные зарубежные, рассказал Павел Попов, главный конструктор беспилотной системы и руководитель Центра систем управления и обеспечения безопасности движения АО «НИИАС». По его словам, вместе с остальными датчиками техническое зрение ориентировано на обнаружение малоразмерных объектов 30х30 см на путях и на расстоянии до 600 м. Павел Попов заметил: после успешных испытаний и демонстрации инженеры продолжат дорабатывать беспилотный локомотив в соответствии с программой. Важной частью процесса является подготовка необходимой нормативной базы, также будут проведены анализ всех данных, корректировка программного обеспечения и другое.

Как известно, беспилотный электропоезд «Ласточка», оснащенный специалистами НИИАС, НПО САУТ и «Уральские локомотивы» алгоритмами самостоятельного и дистанционного движения, проходил обкатку в течение июля в различных погодных и технических режимах на Московском центральном кольце. Далее планируется установить на локомотив оборудование для работы в темное время суток.

Специалисты института отлично справились с задачей, считает Игорь Розенберг, гендиректор АО «НИИАС», подчеркнув: для тиражирования технологий и реализации разработанных институтом инновационных и алгоритмических решений он надеется на широкое взаимодействие со всеми организациями под руководством РЖД.

Источник