ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДАЛ СТАРТ РАБОТЕ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕЙ AURUS

Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи объявил о начале серийного производства автомобилей AURUS. Символическую кнопку старта производства на заводе в особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) нажали Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ООО «Аурус» Адиль Ширинов, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов,  управляющий директор эмиратского фонда Tawazun Абдалла Аль-Джаабари.

Это значимое событие для российского автопрома, для отечественной промышленности в целом. Сегодняшнему торжественному событию предшествовала большая работа. В неё были вовлечены тысячи специалистов: инженеры, конструкторы, проектировщики со всей страны. С поставленной задачей они успешно справились, — заявил Владимир Путин.

К оснащению завода было привлечено большое количество российских поставщиков оборудования — до 50% в стоимостном выражении, а IT системы производства – полностью разработаны российскими компаниями, — подчеркнул Денис Мантуров.

В производственное, логистическое и IT-оборудование и системы завода инвестировано порядка 2 млрд рублей. На первом этапе работы производства будет осуществляться выпуск седана Senat, впоследствии к линейке моделей добавится SUV Komendant. Новые производственные мощности рассчитаны на выпуск до 5000 автомобилей в год.

Мы известны как автомобильная республика, КАМАЗы знают во всем мире. Я уверен, что AURUS будет известен, как и КАМАЗ, — отметил Рустам Минниханов.

Мы уверены, что продукцию нашего бренда по достоинству оценят не только российские, но и международные клиенты. В горизонте 2021-2030 гг. порядка 70% произведенных моделей AURUS планируется реализовать на внешних рынках, в первую очередь в странах, входящих в регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка), — отметил Адиль Ширинов.

Министру был также продемонстрирован лабораторный образец модели Senat на водородном топливном элементе.

«До сегодняшнего дня автомобилей аналогичного с  AURUS класса на водородном топливе в мире не было», — подчеркнул Денис Мантуров, напомнив, что с точки зрения топлива с пониженным углеродным следом Министерство промышленности и торговли ориентируется в перспективе на водород.

Ранее автомобили марки AURUS производились в формате мелкой серии на мощностях ГНЦ ФГУП «НАМИ».

Источник