Ученые из Уфы разработали программу для защиты информации с борта самолета

В Уфимском государственном авиационном техническом университете придумали, как защитить от несанкционированного доступа данные, которые передаются с борта самолета. Для этого они разработали систему мониторинга целостности данных, которая фиксирует наличие атаки и несанкционированной модификации телеметрии.

Обычно данные о состоянии оборудования летательного аппарата в автоматическом режиме передаются на наземную станцию управления. Это позволяет в режиме онлайн следить за исправностью оборудования, анализировать его эффективность, планировать профилактические и ремонтные работы.

Несанкционированный доступ к информации о состоянии воздушного судна может быть интересен злоумышленникам по нескольким причинам. Например, в рамках промышленного шпионажа, если недобросовестные конкуренты-производители захотят узнать подробности эксплуатации самолета. Кроме того, злоумышленники могут внести в передаваемые данные изменения, из-за которых станция обслуживания будет вынуждена принять решение об экстренной посадке судна.

Система мониторинга целостности данных от ученых УГАТУ фиксирует наличие атаки и несанкционированной модификации телеметрии. Она предполагает эксплуатацию «цифрового двойника» (модели САУ ГТД) на наземной станции обслуживания, отображающего все текущие параметры оборудования силовой установки летательного аппарата. Данные в цифровом двойнике постоянно обновляются благодаря поступающей с судна информации. Программа сравнивает показатели работы оборудования воздушного судна и его модели, фиксируя подозрительные расхождения, указывающие на вмешательство извне. Данные поступают в блок принятия решений, который либо выдает аналитику о возможной атаке злоумышленника с оценкой ее вероятности либо рекомендует провести диагностику состояния оборудования.

«Задача нашей разработки – зафиксировать завуалированные изменения. Это может быть, например, незначительное увеличение расхода топлива, когда, основываясь на ряд показателей, система выдает ответ – подделка это или нет. Дело в том, что производители борются за показатели и даже минимальное их ухудшение может повлиять на продажи и заставить предприятие отказаться от производства конкретной модели летательного аппарата», – рассказал один из разработчиков программы Алексей Вульфин.

Разработку можно масштабировать и реализовать на предприятиях топливно-энергетического комплекса, автомобильных и других производствах, использующих системы передачи данных и представляющих интерес для вмешательства злоумышленников.

Систему мониторинга ученые уже запатентовали. Участие в ее разработке принимало Уфимское научно-производственное предприятие «Молния». Планируется, что система будет внедряться в перспективных самолетах будущего.

Источник