Томские Учёные разработали спиральную шину для более эффективной передачи электроэнергии

Учёные Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники разработали спиральную шину электропитания, которая более эффективно передаёт постоянный ток по цепям электропитания. Шина может использоваться в космических разработках.

Линия электропередачи представляет собой группу диэлектрических и металлических пластин. Свёрнуты они таким образом, что в поперечном сечении выглядят как набор вложенных друг в друга спиралей. Эти свёрнутые пластины образуют ствол шины электропитания, к краям которой крепятся проводные отводы. Подобная конструкция улучшает характеристики линии электропередачи, при этом не увеличивая её массы, а это очень важно для космических разработок, где вопрос массы критичен.

Доцент кафедры телевидения и управления ТУСУРа Максим Комнатнов объясняет, что текущий прототип шины состоит из четырёх чередующихся пластин металла и изолятора, свёрнутых поперёк длины, за счёт чего происходит двойное увеличение погонной ёмкости и уменьшение погонной индуктивности. Эти преимущества могут позволить в дальнейшем проектировать системы электропитания без дополнительных помехозащитных устройств.

«Фактически шина предназначена для передачи постоянных токов по цепям электропитания силовых установок: это космические аппараты, где большие токи протекают, или это большие компьютеры», — рассказывает Максим Комнатнов.

Идея такой шины зародилась при реализации проекта в рамках федеральной целевой программы, а развилась в рамках гранта РФФИ «Научное наставничество» в «Сириусе». Первые результаты разработки представлены в докладе на международной конференции. В июне 2021 года участники проекта РФФИ «Научное наставничество» получили патент на изобретение.

Следующий шаг, рассказывает Комнатнов, — завершить проект по научному наставничеству, опубликовать научные статьи в зарубежных журналах и выйти на международное сотрудничество по этой разработке, которое обсуждается.

Источник