Ростех и Роснано создадут высокотехнологичное производство вакцин

Госкорпорация Ростех, группа «Роснано» и фармацевтическая компания «Ишван Фармасьютикал» построят в Калужской области уникальный производственный комплекс по выпуску «живых» и инактивированных вакцин. Предполагается, что к 2025 году производственная мощность нового предприятия достигнет 4 млн доз препаратов в год. 

Соответствующее соглашение в рамках форума «Биотехмед» подписали старший управляющий директор ООО «УК «Роснано» Иван Ожгихин, генеральный директор ООО «РТ-Развитие бизнеса» Госкорпорации Ростех Александр Назаров, директор «Ишван Фармасьютикал» Дебадутта Мишра и генеральный директор российской компании «Фарм Эйд Лтд» Азамат Метов. 

«Российский фармацевтический рынок для нас всегда являлся приоритетным. Сотрудничество с Госкорпорацией Ростех и группой «Роснано» открывает огромные перспективы. Внедрение инноваций за счет локализации производств и трансфера технологий от наших партнеров – индийских компаний «Серум» и «Зайдес», а также взгляд в будущее на технологию мРНК позволит создаваемому производству в короткое время занять одну из лидирующих позиций на фармацевтическом рынке России», – заявил директор компании «Ишван Фармасьютикал» Дебадутта Мишра. 

На базе фармацевтической компании «Фарм Эйд Лтд» стороны намерены создать современное производство в Калужской области по выпуску вакцин для профилактики ротавирусной инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека, а в перспективе и от других заболеваний. Предприятие будет использовать технологические процессы крупнейшего в мире производителя вакцин компании «Серум Институт оф Индия» с полной локализацией на территории России. При создании производства будут задействованы компетенции Госкорпорации Ростех в области реализации крупных инфраструктурных проектов и интеллектуальный потенциал группы «Роснано», в том числе в части предоставления научной экспертизы. 

«Создание предприятия по производству российских вакцин будет способствовать импортозамещению препаратов, поставляемых в настоящее время исключительно западными компаниями. Мощности нового биофармацевтического производства позволят закрыть национальный календарь профилактических прививок полностью отечественными вакцинами. Такая задача поставлена в Послании Президента России. Кроме того, проект подразумевает создание центра научных компетенций для проведения исследований, разработок и вывода на рынок собственных продуктов и технологий в будущем, что полностью соответствует целям и задачам, сформулированным в стратегии группы «Роснано» как института развития», – отметил старший управляющий директор УК «Роснано» Иван Ожгихин. 

Создание уникального производственного комплекса, спроектированного с использованием современных высокоскоростных технологий производства «живых» и инактивированных вакцин, будет осуществлено на базе одного из объектов фармацевтической компании «Фарм Эйд Лтд», расположенного в индустриальном парке «Ворсино» в Калужской области. 

«Новое высокотехнологичное производство, которое мы планируем создать в Калужской области, будет выпускать препараты для профилактики целого спектра заболеваний, ежегодно наносящих ущерб здоровью тысяч российских граждан. После финального согласования условий сделки мы надеемся в короткие сроки запустить современное, высокотехнологичное предприятие, которое к 2025 году сможет выпускать более 4 млн доз вакцин, востребованных отечественным здравоохранением, и более 8 млн доз в 2026 году, с возможностью дальнейшего увеличения объемов производства», – поделился генеральный директор «РТ-Развитие бизнеса» Александр Назаров. 

Компания «Фарм Эйд Лтд» была создана в 2017 году с целью организации трансфера технологий по полному циклу производства от индийских технологических партнеров «Серум Институт оф Индия» и «Зайдес Кадила».

Источник