Сколтех первым в стране продемонстрировал работу автономной сети 5G на российском программном обеспечении

В Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) развернули и запустили автономную частную сеть пятого поколения (5G) в диапазоне 4,8 – 4,99 ГГц на основе программного обеспечения, разработанного специалистами Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей», созданного на базе Сколтеха при поддержке Минобрнауки России.

«В рамках ведущихся в Сколтехе разработок мы смогли взять следующий барьер: развернули целую — хотя и небольшую — частную сеть 5G. То есть мы запустили не только свое программное обеспечение для управления базовой станцией, но и принадлежащее нам ядро сети, которое поддерживает полноценный режим работы Standalone. А для демонстрации работы сети еще и сделали настоящий «5G-звонок», то есть реализовали режим VoNR. Наш опыт доказывает, что при наличии собственных наработок, исходного кода и компетенций разработчик может быстро внедрять современные технологии», — говорит руководитель Центра компетенций НТИ Дмитрий Лаконцев. 

Неавтономные (non-standalone, NSA) сети, получившие широкое распространение в мире в 2020–2021 годах, во многом опираются на предыдущее поколение связи — 4G. Они считаются переходной инфраструктурой, где реализовано только одно преимущество пятого поколения — высокая скорость передачи данных.

Автономные (standalone, SA) сети — это полноценное пятое поколение связи. Именно в таких сетях может быть реализован весь потенциал 5G: сверхнизкая задержка сигнала (от 1 до 10 мс), массовое подключение устройств к одной базовой станции (до 1 млн на км2), «сетевая нарезка» (network slicing), передача голоса в режиме Voice over New Radio (VoNR) и другие новые сервисы.

Разработанное Сколтехом 5G-решение предназначено для частных сетей и может быть использовано предприятиями для создания собственной инфраструктуры связи.

Сети 5G на российском оборудовании планируется запустить в городах-миллионниках через три года. Об этом ранее заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. По словам заместителя Председателя Правительства РФ, над этой задачей активно работает госкорпорация «Ростех».

Источник