Российские ученые разработали материал, способный сам очищаться

Речь идет о специальном покрытии, которое придает тканям способность самостоятельно счищать с себя грязь. Технологию разработали российские ученые из Петербургского университета, сообщила доцент этого университета Наталья Дащенко.

Разработчики планируют запустить производство уникального покрытия. По мнению специалистов, такой материал имеет огромное количество сфер для применения. Разработкой уже заинтересовались турецкая компания и компания, производящая “умную одежду”.

Наталья Дащенко раскрыла секрет разработанного материала. Уникальный эффект покрытию придают специальные металлы в составе: железо, никель, титан и другие.

По мнению разработчиков, состав примечателен тем, что его можно наносить на любые ткани, существующие в мире. Покрытие квадратного метра материала специальным составом обходится в 80 000 рублей, что является относительно недорогим показателем. Это прибавляет преимуществ к отечественной разработке.

Тесты нового покрытия показали его высокую эффективность. Ткань очищает органические загрязнения менее чем за двадцать минут. Также ткань имеет свойство менять цвет, в зависимости от преломления света.

Источник