ПЕРМСКие УЧЕНЫЕ ПРИДУМАЛИ ТЕХНОЛОГИЮ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛИТ УВЕЛИЧИТЬ ВЫРАБОТКУ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ

Как известно, для достижения максимальной урожайности, растению необходимо получить достаточное количество питательных веществ. Однако в условиях уральского климата достичь желаемого результата удается не всегда. Ключевую роль в процессе роста растения играют азот, фосфор и калий. Аспирант второго курса факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Владимир Буров разработал проект по увеличению выработки калийных удобрений.

Сегодня в мире калий извлекается из солей. Его добывают двумя способами. Первый метод — шахтный — опасный и энергоемкий, но дает высокую эффективность. Второй — метод пенной флотации, в результате которого соль поднимается на поверхность пены, образовавшейся в процессе соединения, а остальные вещества оседают. Главный недостаток технологии — повышенный расход дорогостоящих реагентов, без которых невозможно провести отделение необходимых элементов.

— Наша научная команда малого инновационного предприятия «УРАЛХИМТЕХ», созданного на базе кафедры «Химические технологии» Пермского Политеха, нашла решение проблемы. Мы разработали уникальную технологию ультразвуковой активации реагентов. Суть заключается в том, что под влиянием ультразвуковых волн необходимой мощности и длительности воздействия происходит более интенсивное разделение реагентов по всему объему смеси, — говорит ученый.

Разработка политехников позволит снизить издержки и повысит эффективность такого метода извлечения хлорида калия. Еще одно важное преимущество технологии — адаптивность. Для внедрения решения в работу предприятия не придется значительно модернизировать оборудование. Разработчики уже завершили все предварительные испытания и получили первые результаты. Теперь они готовятся к практическому испытанию установки на одном из предприятий Пермского края.

Источник