В России появился робот-врач

И хотя пока робот-врач ограничивается только рекомендациями по изменению образа жизни или необходимости обратиться к конкретному врачу-специалисту, к концу года разработчики обещают представить модель полноценного робототизированного доктора

Робот-врач разработан российским производителем роботов Promobot. Робот опрашивает пациента и на основе его ответов выдает рекомендации по дальнейшим действиям пациента. В отличие от китайского рободоктора, российский робот не проводит анализов, а только собирает анамнез и анализирует его.

Робот собирает данные о пациенте — его рост, вес, анамнез и основные показатели здоровья. На их основе он может дать рекомендации по, например, снижению веса или необходимости обратиться к конкретному специалисту. Демонстрационная модель робота-врача будет работать на III Форуме социальных инноваций регионов на ВДНХ с 19 по 21 июня 2019 года.

Как сообщили разработчики, работу над медицинским андроидом планируется завершить к концу года и представить полнофункциональную модель рободоктора, способного не только давать рекомендации, опираясь на анамнез, но и самостоятельно проводить сложные медицинские анализы для диагностики.

Стоит отметить, что искусственный интеллект очень часто и вполне успешно используют в диагностике. В том числе, для определения сбоев сердечного ритмадепрессиизаболеваний глазобщего состояния здоровья пациента, онкологиигенетических болезней, или даже для предсказания вероятности смерти.

А автоматическую медицинскую помощь планомерно реализуют по всему миру. Например, на улицах китайских городов появятся медкиоски, в которых жители страны смогут получить первичную консультацию по проблемам со здоровьем у искусственного интеллекта. А в России отдаленные населенные пункты хотят оборудовать телемедицинскими комплексами, с помощью которых посетители почтовых отделений смогут дистанционно проконсультироваться с врачом и провести первичное медицинское обследование.

Источник

Фото: компания Promobot