В России создали новый материал для электромобилей и гибкой электроники

Сотрудники Саратовского национального исследовательского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского создали углеродный наноматериал нового поколения с уникальными электрическими свойствами. Как отмечается в статье в издании Membranes, новый материал позволяет сократить зарядку и продлить время работы электрических транспортных средств и другой техники, плюс, материал можно использовать для создания гибкой электроники.

Обычные материалы, применяемые для создания электродов, плохо подходят для электроники нового поколения, т.к. являются слишком жесткими и демонстрируют внутреннюю хрупкость. Перспективной заменой материалов для изготовления электродов являются многослойные гибриды на основе графена и углеродных нанотрубок. Такие материалы обладают не только структурной гибкостью и высокой электропроводностью, но и химической (а также термической) стабильностью, легкостью изготовления и простотой модификации.

Ученые СГУ первыми в мире получили структурную конфигурацию гибрида с высокими показателями электропроводности и электроемкости, сохраняющего свои функциональные свойства при деформации. Как пояснила Ольга Глухова, завкафедрой радиотехники и электродинамики СГУ, ученые установили, что электрохимические свойства материала определяются в основном шириной графеновой наноленты и величиной сдвига графеновых пластин.

Источник