Модернизированный вертолет «Альпинист» совершил первый круговой полет

Модернизированный легкий вертолет Ка-226Т в рамках программы летных испытаний совершил первый полет по кругу на базе летно-испытательного комплекса Национального центра вертолетостроения «Миль и Камов» холдинга «Вертолеты России».

В небо машину поднял экипаж НЦВ «Миль и Камов» в составе старшего летчика-испытателя 1 класса Александра Чередниченко и штурмана-испытателя 1 класса Максима Беспалого. Ка-226Т провел в небе 12 минут, совершив полет по кругу со скоростью порядка 100 км/ч на высоте до 300 метров.

Впервые модернизированный вертолет был представлен на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021, зарубежная премьера состоялась на Dubai Airshow 2021. В ноябре 2021 года Ка-226Т «Альпинист» впервые поднялся в воздух, совершив полет в режиме висения.

«Летные испытания модернизированного Ка-226Т успешно продолжаются, и первый полет по кругу – одна из важнейших вех в становлении обновленной винтокрылой машины, которую в ближайшем будущем смогут по достоинству оценить российские и зарубежные заказчики. Вертолет максимально адаптирован к полетам в высокогорье, что значительно расширяет возможности его применения и спектр выполняемых задач», – подчеркнул генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов.

Благодаря своей ключевой особенности – приспособленности к полетам в высокогорье – проект модернизации Ка-226Т получил рабочее название «Альпинист» (Climber). От предыдущих моделей семейства Ка-226 его отличает новая конструкция планера и фюзеляжа с существенно возросшими аэродинамическими характеристиками. Корпус изготовлен с применением современных облегченных материалов. Значительно обновлена и несущая система машины – Ка-226Т получил новую колонку несущего винта, лопасти и главный редуктор, установлена ударопрочная авариестойкая топливная система, соответствующая повышенным требованиям безопасности.

Также вертолет оснащен новым комплексом пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования, опционально может быть оборудован кислородным оборудованием, баллонетами, системой кондиционирования и обогрева воздуха.

Ка-226Т имеет соосную схему несущих винтов, которая обеспечивает хорошую управляемость в условиях разреженного воздуха, устойчивость к сильному боковому ветру, высокую скороподъемность, возможность взлета и посадки на площадки, расположенные на больших высотах. Также вертолет Ка-226Т высокоэффективен при полетах над водной поверхностью. Он может осуществлять взлет и посадку на палубу даже небольших морских судов.

Машину отличает низкий уровень вибрации, легкость и простота управления, возможность взлета и посадки на площадки минимальных размеров (в том числе, в условиях городской инфраструктуры), высокая точность висения даже при работе с грузом на внешней подвеске, безопасность посадки пассажиров при работающих винтах.

Источник