Российские ученые в 10 раз ускорили производство самого дорогого металла в мире

Российским исследователям удалось в значительной степени ускорить цикл производства калифорния-252, который представляет собой самый дорогой металл в мире. Теперь производство ценного металла осуществляется в десять раз быстрее.

Калифорний-252 — не встречаемый в природе радиоактивный изотоп, который является мощным источником нейтронов и применяется в атомной промышленности, геологии и медицине.

Для того чтобы синтезировать один грамм калифорния-252 в лаборатории, нужны семь лет.

Соответственно, стоимость этого самого грамма получается просто астрономической — двести пятьдесят миллионов американских долларов.

Но теперь, когда сотрудникам Государственного научного центра Российской Федерации НИИАР удалось сократить цикл производства калифорния-252 до нескольких месяцев, получение ценного металла станет несколько менее сложным и затратным.

«На одной из финальных стадий синтеза калифорния образуется берклий-249 — не очень ценное вещество, практическое применение которого весьма ограничено. Ранее мы накапливали этот изотоп в качестве отхода от производства, но теперь, когда выяснилось, что его облучением в высоком потоке можно получить калифорний-252, мы произвели настоящий прорыв», — говорят ученые, добавляя, что процесс синтеза ценнейшего металла был сокращен более чем в десять раз.

Источник