Инженеры и ученые НГТУ НЭТИ и ИФПМ СО РАН разработали установку для сварки трением с перемешиванием

В России создано полномасштабное производство крупногабаритного промышленного оборудования интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием.

Проект реализован при поддержке Минобрнауки России Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ и Институтом физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН на базе ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» — одного из лидеров машиностроительной отрасли по разработке крупногабаритного металлообрабатывающего оборудования и роботизированных сварочных комплексов, а также по разработке и внедрению передовых технологий сварки, металлообработки, роботизации и автоматизации.

Созданное российскими исследователями оборудование позволяет выполнять сварные соединения со скоростью, на порядок превышающей скорость сварки традиционными дуговыми методами, без использования защитного газа и присадочного материала. При этом прочность такого шва сравнима с прочностью основного металла. Применение новой технологии позволяет изготавливать более легкие и надежные конструкции с улучшенными эксплуатационными характеристиками, а также открывает технологические возможности для промышленного использования трудносвариваемых и несвариваемых традиционными методами перспективных сплавов для создания новых образцов техники.

«Как участник программы «Приоритет 2030», мы видим свою миссию именно в реализации таких разработок. Сварка трением с перемешиванием — это «сквозная» технология, которая может изменить к лучшему многие и различные сферы отечественной промышленности, а главное — сделать наши предприятия независимыми от импорта оборудования. НГТУ НЭТИ готовит и другие разработки в области импортозамещения ключевых технологий, в частности, в области материаловедения и IT. Благодаря поддержке Минобрнауки России, в скором времени они будут внедрены и представлены общественности», — рассказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Проект носит межотраслевой характер. Его реализация позволила обеспечить полную технологическую независимость от импорта технологий и оборудования сварки трением с перемешиванием для российских предприятий ракетно-космической, авиационной и транспортной отраслей. Созданные в ходе реализации проекта оборудование и технология защищены семью патентами Российской Федерации и свидетельствами о государственной регистрации программного обеспечения.

Ранее Минпромторг России включил индустриального партнера проекта ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» в каталог производителей специализированной техники в качестве единственного российского производителя промышленного оборудования сварки трением с перемешиванием.

Источник