Инновационное научное судно СевГУ «Пионер-М» построят на Севморзаводе

Севастопольский государственный университет (СевГУ) и ОСК-Технологии подписали договор на создание прототипа маломерного научно-исследовательского судна (МНИС) «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории 22 марта в Москве.

Строительство корпуса судна будет вестись на производственных мощностях Средне-Невского судостроительного завода, надстройки — на мощностях его крымской «дочки» — «Судокомпозита». Финальная сборка будет осуществляться на Севморзаводе.

Проект реализуется при поддержке Минобрнауки, Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и Агентства стратегических инициатив. Сдача проекта планируется к лету 2020 года.

«Пионер-М» — первое в стране судно, которое проектируется университетом с участием студентов, а также первое судно подобного типа, в котором будут использованы новые для гражданского судостроения России технологии», — рассказал проректор по развитию, научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.

Финансирование строительства МНИС «Пионер-М» происходит в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Индустриальным партнером выступает АО «ЦС «Звездочка».

Президент ОСК Алексей Рахманов на подписании договора отметил, что создание научно-исследовательских судов – жизненно важная задача для страны, поскольку Мировой океан – ключевой источник ресурсов в будущем. Также он отметил, что в проекте Пионер-М будут реализованы новые технологии проектирования и строительства, важные для развития сектора гражданского судостроения России.

Источник