Российские специалисты создали бетон со свойствами резины

Военные объекты и здания гражданской обороны должны отличаться особой прочностью. С учетом этого и был разработан новый состав бетона, который гораздо более устойчив к растрескиванию, чем обычные марки цемента. Разработанный учеными из Центра военных исследований Дальневосточного федерального университета бетон, не просто использует чистый цемент в качестве связующего элемента. Примерно 40% цемента заменяется золой рисовой шелухи, отходами дробления известняка и кварцевого песка.

Эта замена придает плитам бетона качество резины, позволяя им не растрескиваться, а сжиматься и пружинить при ударах. Как сообщается, в шесть-девять раз материал более стойкий, чем обычный бетон. Кроме того, он самоуплотняется при заливке, поэтому хорошо подходит для строительства подземных сооружений, таких как бункеры. И в качестве дополнительного бонуса, он дешевле в производстве.

«Для нас было важно, чтобы бетон выдерживал до первой трещины как можно дольше, потому что после того, как бетонная конструкция треснет, ее износ — это только вопрос времени», — сказал профессор университета Роман Федюк.

Сегодня весь мир работает над созданием объектов антитеррористической безопасности, поэтому важно разработать ударопрочный материал. На следующем этапе работы ученые планируют  создать радиационно-стойкий бетон.

Источник