В Магадане сделали компас, выявляющий сейсмоопасные места

В Магадане был запатентован специальный компас, помогающий находить полезные ископаемые под землей, а также способный с высокой точностью обнаруживать потенциально сейсмоопасные места. Прибор был создан сотрудниками Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук.

По данным ОТР, речь идет об уникальном геологическом приборе, который пока что существует в одном экземпляре. Магаданские ученые собрали свой геологический компас из компонентов, которые самостоятельно заказали у одного из поставщиков электронных деталей.

Компас уже протестировали в реальных условиях в окрестностях Магадана. Исследователи говорят, что при помощи прибора был изучен разлом, обнаруженный под оживленной дорогой, ведущей к порту. Компас, как и предполагали ученые, показал, что это весьма опасное в сейсмическом плане место, которое может стать эпицентром обвала даже при относительно слабых подземных толчках.

«Когда склон подвергается эрозии или другим процессам, то он с довольно высокой вероятностью может стать местом разрядки для напряжения, возникающего под землей», — говорит один из авторов проекта Владимир Смирнов, добавляя, что уникальный прибор может заинтересовать многих потенциальных заказчиков.

Источник