Томским ученым удалось создать биоразлагаемый полиэтилен

Сотрудники Томского государственного университета создали полностью биоразлагаемый полиэтилен, который можно применять для создания экологически безопасной продукции. Пленки из нового материала превращаются в газ примерно за пять лет.

«В 2017 году в Томске по приглашению сотрудников ТГУ побывали представители мультиформатной продуктовой розничной компании X5 Retail Group, которые поставили перед учеными в том числе и такую непростую задачу, как создание материала для экологически безопасных упаковок и пакетов. X5 Retail Group готова закупать такой материал в больших объемах. В итоге специалисты Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ справились с задачей и представили очень перспективное решение» , — говорит Константина Беляков, советник ректора ТГУ.

В данный момент в ТГУ подыскивают инвестора для перевода инновационной технологии на промышленные рельсы. В рамках проекта была основана компания «Гринбиотех» , которая после двух с половиной лет исследовательской работы представила готовый к производству биоразлагаемый полиэтилен.

Опыты в лаборатории показали, что биоразлагаемый материал превращается в газ за четыре-пять лет. Несмотря на это, отечественные венчурные фонды пока что с недоверием относятся к инновации от ученых ТГУ. В университете, однако, уверены, что недоверие инвесторов удастся преодолеть.

Источник