Электродвигатель Уфимского государственного авиационного технического университета прошел стендовые испытания

Кафедра электромеханики Уфимского государственного авиационного технического университета участвует в создании беспилотного квадрокоптера повышенной грузоподъемности, который разрабатывает АО «ОКБ Кристалл». Данный летательный аппарат обладает уникальными летными и конструкторскими характеристиками, в том числе приводным винтом из композитного материала, и предназначен для сбора информации как на суше, так и на море.

По заказу АО «ОКБ Кристалл» кафедрой выполняется научный проект под руководством д.т.н., профессора Ф.Р.Исмагилова по разработке электродвигателей и их систем управления для данного квадрокоптера.

Требования по максимальной грузоподъемности квадрокоптера, оснащенного телеметрической аппаратурой, выдвигают очень жесткие ограничения к электродвигателям, которые в нем применяются, в том числе по минимальной массе при максимальном коэффициенте полезного действия и надежности. Поэтому ученым кафедры при создании электродвигателя пришлось решить ряд сложных научных, конструкторских и технологических проблем.

Необходимо отметить, что подобная электрическая машина создавалась в России впервые. По результатам проведенных исследований был разработан комплект конструкторской документации на электродвигатель, который при массе всего 7 кг обеспечивает мощность 25 кВт с коэффициентом полезного действия 92 %. По результатам проектирования в стенах университета было создано пять образцов данных электродвигателей и их систем управления, которые 16 ноября успешно прошли стендовые испытания и подтвердили свои заявленные характеристики. Все образцы были изготовлены специалистами кафедры.

Теперь созданные изделия передаются заказчику для первого полета квадрокоптера на испытательном полигоне.

Источник