Алтайские ученые создали полезный консервант из отходов облепихи

Ученые Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета рассказали о созданной ими добавке, которая в скором времени вытеснит опасные сорбаты и бензоаты в еде, которую мы употребляем. С помощью этого консерванта можно будет продлить срок хранения продуктов питания, и в дополнение он благоприятно влияет на иммунитет человека. 

В качестве сырья для производства будут использовать отходы от облепихи, которые ранее выбрасывали и при этом в конечном продукте будут сохранены антиоксиданты. Возможно в ближайшем будущем искусственные добавки в еде официально будут запрещены. И тогда потребитель обратит свое внимание на натуральные консерванты. На сегодняшний день многие ученые ищут способы решения этого вопроса. Из последних работ на слуху исследования специалистов из Индии, США. Но они только в теории и в производство не запущены. 

Часто в качестве материала для разработок используют облепиху, потому что она содержит массу полезных веществ. 

Суть работы ученых из Бийска заключается в переработке шрота облепихи, который собирают после выжимки сока и мякоти из ягод. Применяя ферменты, они ускорили химические реакции в клетках и получили естественные антиоксиданты. Именно они укрепляют иммунную систему организма и уничтожают вредные микробы в пище. 

Разработанная добавка успешно прошла клинические испытания. Теперь задача ученых вывести готовый продукт на рынок.

Источник