Позиционирование на мировом рынке в рамках ВТС

Обзор проблемы

Экспорт вооружений, или военно-техническое сотрудничество, как это звучит на профессиональном языке, всегда было атрибутом экономически и технологически  развитых государств.

Военно-техническое сотрудничество кроме понятного экономического ракурса (экспорт техники, последующий экспорт комплектующих и дополнительного оборудования, занятость в национальной экономике), имеет и важнейший геостратегический аспект.

В части геостратегии военно-техническое сотрудничество выступает инструментом выстраивания пояса безопасности и добрососедства. Страны – реципиенты технологий и вооружений, принимая решения о перехода на технологию той или иной страны, делают осознанный и долгосрочный партнёрский выбор. Это не означает готовности быть военно-политическим союзником, но это означает, что страны точно планируют иметь конструктивные взаимно-корректные отношения.

Второй ракурс – это то, что называется демонстрация флага. Присутствие на внешних рынках вооружений в совокупности с информацией, что демонстрируемая техника поступает для своих Вооруженных Сил принципиально снижает риски безопасности.

Россия является одним ключевых игроков мирового рынка вооружений и военной техники.