Российские ученые научились извлекать полезные спирты и эфиры из сточных вод

Сотрудники Института нефтехимического синтеза Российской академии наук создали технологию извлечения полезных эфиров и спиртов из сточных отходов нефтехимических и фармацевтических предприятий. По данным Российского научного фонда, из стоков можно извлекать вещества, которые можно использовать в качестве добавок для топливных смесей.

В стоках, источниками которых являются фармацевтические и нефтехимические производства, присутствуют достаточно объемные примеси спиртов и эфиров, однако коммерческое извлечение таких веществ не было выгодным до недавнего времени. Но теперь, когда специалисты Института нефтехимического синтеза представили новую технологию для извлечения полезных соединений из стоков, ситуация изменится.

«Речь идет о мембранах, которые могут применяться для извлечения полезных соединений из стоков, а также для разделения нефтяных и попутных газов. Технология является очень актуальной для России, как для одного из мировых лидеров по добыче природного газа», — говорит ведущий научный сотрудник Института нефтехимического синтеза РАН Илья Борисов.

Опыты с экспериментальной мембраной показали, что технология повышает эффективность извлечения полезных спиртов и эфиров из стоков примерно в три раза. Коммерческий потенциал разработки позволяет надеяться на ее скорое широкое промышленное внедрение.

Источник