Сибирские ученые создали технологию сжигания отходов нефти без ущерба для экологии

Каждый год в Российской Федерации и других странах накапливаются колоссальные объемы нефтяных отходов, которые не поддаются переработке. Вещества, которые сложно или вовсе невозможно сжигать, можно будет утилизировать при помощи технологии, которую создали специалисты Института теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук и Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Речь идет о горелочном устройстве нового типа, которое позволяет сжигать смазочные материалы, автомобильные масла, нефтяные шламы, печное и некондиционное топливо, сырую нефть, нефтяные шламы, мазут и так далее. Устройство можно использовать для безопасной для окружающей среды утилизации нефтяных отходов с самым нестабильным горением.

Главная особенность устройства — горение происходит в струе перегретого водяного пара. При этом, устройство не нуждается во внешних источниках энергии — этот факт, по данным Министерства науки и высшего образования России, делает разработку сибирских ученых уникальной.

«Отходы сгорают полностью, поэтому объем выделяемых токсичных веществ минимальный. Технологию можно применять как в промышленности, так и для бытовых нужд. Например — для отопления частных домов. В ближайшее время мы изучим рыночные перспективы нового горелочного устройства», — рассказывают создатели инновационной технологии.

Источник