Ученые-экологи Тамбовского государственного технического университета разработали новые материалы для очистки воды

Материалы на основе нанотехнологий способны очистить воду от самых сильных загрязнений и сделать ее безопасной и пригодной для обычных бытовых и хозяйственных нужд, а также для использования в таких высокотехнологичных отраслях, как микроэлектроника, фармацевтика и т.д.

«Мы предложили использовать для очистки вод от подобных загрязнений наши новые тамбовские разработки на основе графена. Это сам по себе уникальный материал для очистки, но его еще можно дополнительно улучшить и создать на его основе композитные материалы, смешав с различными модификаторами и добавками, что делает их в десятки раз эффективнее традиционно используемых сейчас материалов. Именно такие нанопродукты мы и создавали», — прокомментировал один из разработчиков проекта, доцент кафедры «Техника и технология производства нанопродуктов» Александр Бураков. 

В прошлом году в рамках проекта были получены опытные образцы различных гибридных материалов и нанокомпозитов на основе графена, которые показали эффективность, в частности, при очистке загрязненных вод от тяжелых и редкоземельных металлов, вредной органики (синтетические красители, пестициды, нефтепродукты) и т.д. Сейчас они проходят лабораторно-сертификационное тестирование.  По итогам опытно-промышленной апробации, а также обязательного лицензирования и сертификации новые материалы, разработанные в ТГТУ, смогут производиться в промышленных масштабах и применяться в различных процессах очистки бытовых и сточных вод.

По словам ученых, они смогли решить не только многие задачи эффективной очистки вод, но и сделать полученные высокотехнологичные материалы бюджетными, что в перспективе сможет обеспечить им высокую конкурентоспособность на мировом рынке.

Источник