Спасти и сохранить жизнь

Проблема здравоохранения

В связи с экономической ситуацией в стране с каждым годом плановые расходы на здравоохранение в России уменьшаются.  Министерство здравоохранения всеми силами пытается уменьшить расходы так, чтобы в результате сокращения медицина не пострадала. Но год от года сделать это становится все сложнее и сложнее, ведь, помимо обычного оказания медицинских услуг населению, большая часть бюджетных средств идет на изучение и разработку новых перспективных направлений медицины.

Холдинговая компания Ростеха «Швабе» активно поддерживает российское здравоохранение, разрабатывает новое высокотехнологичное медицинское оборудование, материально помогает строительству новых медучреждений и даже сама строит медицинские центры.

Философия «Швабе» — это созидание, смелость в решениях при разработке и создании инновационной продукции и ежедневное движение вперед. В целом холдинг является ведущим российским производителем оптического стекла, ситалла и оптоволокна для передачи света и изображения, крупногабаритных астрономических зеркал, космических объективов, различных оптических деталей и приборов. Медицинское направление компания открыла в 2014 году, выбрав в качестве специализации разработку и производство медтехники, в том числе диагностического и терапевтического оборудования. Кроме разработки и производства медицинской аппаратуры, «Швабе» предоставляет услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию медицинской продукции, выпускаемой предприятиями холдинга. Компания объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В ее состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия.

«Медицинские услуги» холдинга

Холдинг «Швабе» помогает людям, когда это действительно нужно. Одно из наиболее востребованных и перспективных направлений деятельности компании — это восстановления жизненных функций недоношенных новорожденных.

Первое знакомство каждого человека с миром — это его первый вздох. Но когда этого знакомства не происходит, то жизнь нового человека может и не начаться. Это может быть вызвано многими факторами: врожденное отклонение, родители, не относящиеся с должной ответственностью к периоду беременности, или несчастное стечение обстоятельств.

В такой ситуации техника «Швабе» помогает новорожденным сделать свой «первый шаг» навстречу этой жизни. Холдинг производит технику, которая помогает детям неонатального возраста активировать главнейший жизненный процесс — дыхательный. На VII форуме-выставке «Москвичам — здоровый образ жизни» компания продемонстрировала современный аппарат искусственной вентиляции легких SLE5000 и неинвазивный респираторный аппарат поддержки дыхания новорожденных АПДН-01.

SLE 5000 — аппарат высшего класса, результат постоянных поисков новых решений для достижения эффективного сочетания качества ухода за больным и затраченных на эти средств. Данный прибор используется в отделениях реанимации лечебных учреждений си­стемы родовспоможения и предназначен для замещения и поддержки функции дыхания новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела, и детей раннего возраста. Аппарат использует запатентованную бесклапанную технологию, разработанную специально для вентиляции легких новорожденных, преимущество которой заключается в отсутствии сопротивления выдоху, свойственного системам с клапанами и диафрагмами. Таким образом, исключается возможность создания самопроизвольного положительного конечного давления выдоха.

АПДН-01 — аппарат неинвазивный респираторный аппарат поддержки дыхания новорожденных. Он предназначен для проведения дыхательной терапии новорожденным в режиме CPAP — постоянного положительного давления в дыхательных путях. При помощи назальных канюль новорожденному в дыхательных путях создается постоянное положительное давление (до 12 см водного столба, расход кислородно-воздушной смеси до 15 л/мин), которое препятствует спаданию дыхательных мешочков, а также стимулирует дыхание у недоношенных новорожденных. Это уменьшает вероятность развития хронических легочных заболеваний. Аппарат применяется в учреждениях родовспоможения, перинатальных центрах, специализированных центрах и НИИ охраны материнства и младенчества.