Ускоритель, сделанный в Томске, поможет очистить выбросы ТЭЦ в Китае

Импульсный электронный ускоритель, разработанный учеными Томского политехнического университета, проходит проверку в крупнейшем в Китае Сианьском аэрокосмическом институте двигательных установок. Технология, предложенная политехниками, может быть использована для очистки дымовых газов, в первую очередь — выбросов ТЭЦ, от вредных примесей.

«Вместе с коллегами из Сианьского аэрокосмического института мы реализуем масштабный проект. В рамках первого этапа мы поставили им ускоритель для проведения испытаний и отработки технологии. Сейчас ждем результатов, чтобы перейти ко второй и более масштабной части — разработке технологического процесса очистки дымового газа разного состава с использованием импульсных электронных ускорителей наносекундной длительности и созданию опытно-промышленного варианта ускорителя для испытания в условиях, приближенных к реальности», — говорит заведующий лабораторией «Импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий» ТПУ Геннадий Ремнев.

Технология, предложенная учеными ТПУ, основана на использовании импульсного электронного пучка. Эксперименты показали, что с его помощью можно эффективно удалять из воздуха токсичные соединения — оксиды азота и оксид серы. Планируется, что система очистки будет устанавливаться на ТЭЦ.

Система разделена на зоны облучения и фильтрации. В дымовой газ добавляется определенный дополнительный газ, затем газовая смесь облучается с помощью ускорителя. В получившейся плазме протекают направленные плазмохимические реакции с образованием твердых частиц. Они будут оседать на фильтрах, собираться в сосуд в качестве вторичного сырья и утилизироваться. Оставшаяся часть будет выходить из труб в виде очищенного газа.

Разработчики выяснили, что осадок из твердых микрочастиц, оставшийся на фильтрах, можно применять в качестве минеральных удобрений.

Перед тем как приступить к работе с импульсными ускорителями, китайские ученые проходят курсы переподготовки в Китае и ТПУ. Китайские специалисты в течение шести месяцев стажировались в Томске, изучая особенности строения и работы импульсных ускорителей.

«ТЭЦ являются одним из основных источников энергии в Китае. При этом в стране есть проблемы с экологией, поэтому такая технология для них очень интересна. Кроме того, импульсные ускорители можно будет использовать и для других газовых выбросов, а также, что особенно актуально в условиях пандемии, для обеззараживания воздуха», — поясняет Геннадий Ремнев.

Ученые планируют, что импульсные ускорители будут установлены на китайских ТЭЦ уже в ближайшие 3-5 лет.

Источник