Ответственность лидера. КСО

Тема корпоративной социальной ответственности является с каждым годом все более и более актуальной. Получение прибыли и благополучие компании — уже далеко не единственная цель коммерческих организаций, они также ответственны перед обществом и поэтому должны заботиться о создании лучших условий жизни для будущих поколений.

Такой подход родился в Нидерландах, поскольку на протяжении всей истории страны ее жителям постоянно приходится преодолевать последствия трех природных факторов: повышения уровня моря, таяния ледников и расположения большей части территории страны ниже уровня моря. Такая своеобразная «борьба с водой» заставила голландцев заняться проблемами окружающей среды и вопросами развития.

Сейчас принципы корпоративной социальной ответственности активно подхватываются российскими компаниями. Государственная корпорация «Ростех» не только содействует государственной политике по развитию и модернизации промышленности, но и придерживается стратегии социальной ответственности. Компания ставит перед собой задачу не ограничивать свою работу активным содействием в разработке высокотехнологичной промышленной продукции, но и нести ответственность перед обществом, учитывать его интересы и всячески содействовать реализации этих интересов.

Ростех придерживается идеи о том, что внедрение передовых технологий и освоение новых рынков сбыта способствуют повышению спроса на российскую продукцию, что, в свою очередь, позволяет повысить материальное благополучие российского общества.

В этой связи корпорация «Ростех» считает своим долгом принимать участие в реализации государственных социальных программ.

Обзор проблемы

КСО — это, во-первых, выполнение организациями социальных обязательств, предписываемых законом, и готовность неукоснительно нести соответствующие обязательные расходы.

Во-вторых, КСО — это готовность добровольно нести необязательные расходы на социальные нужды сверх пределов, установленных налоговым, трудовым, экологическим и иным законодательством, исходя не из требований закона, а по моральным, этическим соображениям.

Ростех представляет собой корпорацию, в которой совместно работают тысячи сотрудников, именно они являются главным активом Госкорпорации. Именно поэтому Ростех привлекает высококвалифицированные кадры и способствует непрерывному повышению профессионализма работников. Для сотрудников корпорации составляют план учебных мероприятий, оптимизируют системы подготовки и переподготовки специалистов в течение их трудовой деятельности.