В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПРОЕКТ «ЗЕЛЕНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ»

Минпромторг России, Правительство Нижегородской области и компания «Эколант» заключили СПИК на инвестпроект по созданию электрометаллургического комплекса и необходимой инфраструктуры в городе Выкса (Нижегородская область). Подписи под документом поставили статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков и директор ООО «Эколант» Андрей Кухно. Заключение контракта прошло в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Проект направлен на создание серийного производства стальных заготовок из горячевосстановленного железа, которые будут использоваться для производства широкого спектра стальной продукции: труб большого диаметра для магистральных трубопроводов, бесшовных труб для добычи нефти и газа, железнодорожных колес, толстолистового проката для судостроения.

В проекте предусмотрены решения, направленные на значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду. Это первый проект так называемой «зеленой металлургии» в России. Технология «Эколанта» позволяет втрое снизить выбросы углекислого газа, а также оксида серы в атмосферу в сравнении с традиционной конвертерной технологией производства. Запуск производства запланирован на 2026 год, объем инвестиций в проект составляет 101 млрд рублей без НДС, — рассказал глава Минпромторга России.

Реализация проекта приведет к развитию таких секторов экономики, как горнодобывающая промышленность, машиностроение, цветная металлургия, электроэнергетика, газовая отрасль, транспортный сектор экономики. В рамках СПИК проект ООО «Эколант» претендует на государственную поддержку в виде налоговых льгот (льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, по арендной плате за земельные участки) и гарантий стабильности условий в течение 20 лет.

Источник

Фото: Объединенная металлургическая компания