Ученые разрабатывают сверхмалый плазменный двигатель для наноспутников

Ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) занимаются разработкой двигательных установок для спутников. Плазменный двигатель уникальной конструкции будет отвечать всем требованиям по габаритам, массе, энергопотреблению и безопасности, предъявляемым к наноспутникам CubeSat.

С начала 2021 года в космос запустили более полутора сотни наноспутников, созданных по спецификациям CubeSat. CubeSat – это общее название малых и сверхмалых искусственных спутников Земли для исследования космоса. Наиболее популярным форматом (почти 2/3 спутников, запущенных в этом году) стал CubeSat 3U, имеющий размеры 100x100x340,5 мм и массу не более 4 кг.

Как и любые другие спутники, аппараты CubeSat должны иметь возможность совершать сложные орбитальные маневры. При этом жесткие ограничения по габаритам, массе и энергопотреблению всех компонентов спутников, повышенные требования к безопасности, исключающие применение взрывоопасных веществ и ограничивающие применение баллонов со сжатыми газами, делают разработку двигательных установок для спутников сложной и до сих пор полностью не решенной задачей. Именно над решением этой проблемы и работают инженеры-исследователи лаборатории плазменных ракетных двигателей Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ. Сейчас в разработке находится абляционный импульсный плазменный двигатель уникальной конструкции, позволяющей ему отвечать всем требованиям по габаритам, массе, энергопотреблению и безопасности.

Разработчик двигателя, руководитель лаборатории плазменных ракетных двигателей Института ЛаПлаз Игорь Егоров предложил частной космической компанией «Спутникс» интегрировать новый сверхмалый плазменный двигатель с наноспутниковой платформой ОрбиКрафт-Про. «Примерка» прототипа двигателя показала, что он идеально входит внутрь рамы спутника формата CubeSat 3U. Сейчас разработчики перешли к следующей задаче – электрической интеграции двигателя с системами платформы. В планах – установка таких плазменных двигателей на два космических аппарата, которые будут запущены на орбиту уже осенью этого года.

Помимо коррекции и поддержания орбиты наноспутников в околоземном пространстве, модифицированная версия двигателя от инженеров НИЯУ МИФИ в перспективе может использоваться в системе ориентации и стабилизации аппаратов, исследующих Луну.

Источник