В Дубне приступили к основному этапу сборки детектора коллайдера NICA

В Дубне прошла операция по перемещению самого тяжелого объекта детектора. С установки сверхпроводящего соленоида стартует основной этап создания детектора MPD ускорительного комплекса NICA.

Экспериментальная установка MPD (Multi-Purpose Detector) предназначена для анализа столкновений тяжелых ионов в неисследованной ранее области больших барионных плотностей. Она будет располагаться в одной из двух точек пересечения пучков коллайдера NICA.

Мероприятия по сборке детектора начались в июле 2020 года, когда на первом этапе было установлено железное ярмо магнита MPD. В декабре этого же года магнитопровод был собран и подготовлен к интеграции со сверхпроводящим соленоидом, саркофаг с которым прибыл водным путем в Дубну из Италии в ноябре 2020 года.

«Сборка магнитно-криостатной системы детектора MPD – очень важный этап в реализации проекта NICA. Криостат – это сложная сверхпроводящая гелиевая криогенная система, он создавался и проектировался около пяти лет. Криостат изготовили наши партнеры из Италии – компания «ASG superconductors», и потом его ждало долгое путешествие из Генуи к нам в Дубну. Сам ложемент и элементы ярма магнита делали наши коллеги из Словакии, Чехии, Украины и, конечно, России. Сегодня мы установили криостат в его штатном положении. Работы по окончательно сборке всего ярма продлятся в течение 2-3 недель», – прокомментировал директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Григорий Трубников.

В сентябре-октябре уже планируется начать первые «холодные» испытания.

О деталях операции и дальнейших планах рассказал заместитель главного инженера Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, главный конструктор проекта NICA/MPD Николай Топилин.

«Это уникальная операция в рамках сборки всего детектора MPD, потому что сегодня мы установили самый тяжелый объект. Его вес составляет 70 тонн и с учетом веса траверсы мы приблизились к предельно допустимым для крана значениям. Но все прошло штатно, и все отработали просто на отлично. Следующий этап – это тестирование криостата и соленоида, будет измерено положение холодной массы, положение криостата относительно магнитопровода и в случае необходимости проведены корректировки их положения».

Мегасайенс-проект NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) строится в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Новый ускорительный комплекс создается на базе Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Россия) с целью изучения свойств плотной барионной материи. После того, как коллайдер NICA будет запущен, ученые ОИЯИ смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная первые мгновения после Большого Взрыва, — кварк-глюонную плазму (КГП).

Источник