Ярославские ученые создали новый противокоррозийный полимерный материал для труб

Новый устойчивый к коррозии полимерный материал создали ученые Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ). Разработка повысит эффективность транспортировки сырья по трубопроводам на большие расстояния. Кроме того, материал может найти применение в строительстве.

Созданный химиками материал позволит снизить силу трения сырья о трубы, на преодоление которой тратится много энергии при транспортировке на дальние расстояния, и увеличит максимальную скорость подачи газа почти на 18%. Для этих целей внутреннюю поверхность трубопровода покрывают композиционными лакокрасочными составами.

По словам заведующего кафедрой химической технологии органических покрытий ЯГТУ Александра Ильина, достичь снижения шероховатости труб помог рациональный подбор компонентов лакокрасочного материала и их переработки. Для улучшения физико-химических свойств материала ученые использовали эпоксидную смолу, а для лучшего растекания состава по окрашиваемой поверхности и увеличения ее гладкости  — активный разбавитель. Для равномерного нанесения материала на внутреннюю часть труб использовались пневматическое и безвоздушное распыление, а также метод аппликатора. 

Исследование проведено при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и АО «Русские краски». Сейчас разработка химиков ЯГТУ проходит патентование и внедряется в производство.

Источник