В Челябинской области появятся карбоновые фермы

Для снижения углеродного следа в Челябинской области будут созданы центры технологических инноваций по декарбонизации и территории для поглощения парниковых газов (карбоновые фермы)

В рамках образовательной программы «Системный подход в управлении регионом», в Новосибирске на базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Челябинская область представит инвестиционный проект «Создание на территории Челябинской области центров технологических инноваций по декарбонизации и территорий для поглощения парниковых газов (карбоновых ферм)».

«Вопросы декарбонизации, т.е. снижение углеродного следа очень актуальны, — отметил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев, — Так как к 2022 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Таким образом, у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след».

В рамках реализации проекта в Сосновском и Верхнеуральском районах планируется создание центров декарбонизации, в них будет проводиться разработка и испытание технологий контроля углеродного баланса. После получения результатов исследований уже на федеральном уровне будет разработана отечественная методика расчета способности поглощения парниковых газов для различных экосистем (поля, леса, болота, степи), что в дальнейшем позволит России выйти на рынок в качестве поставщика углеродных единиц.

Кроме того, проектом предусмотрено создание карбоновых ферм, что позволит приблизиться к равенству между выброшенным и поглощенным углеродом, и обеспечить конкурентоспособность российских товаров на международном рынке.  Для создания карбоновых ферм планируется привлекать частных инвесторов.

«Реализация проекта обеспечит для региона увеличение объема поглощения парниковых газов и снижение уровня углеродного следа»,  — сообщил Игорь Гилев.

Проект будет реализован при поддержке правительства Челябинской области, Всероссийского общества охраны природы, промышленных предприятий, частных инвесторов и ВУЗов России.

Источник