Новосибирский Ученый разработает приемо-передающее устройство для забойной телеметрической системы

Сотрудник НГТУ НЭТИ Иван Ершов выиграл грант Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» — он разрабатывает приемо-передающее устройство для забойной телеметрической системы с использованием ультразвука.

«Подавляющую долю российского экспорта составляет и будет составлять углеводородное сырье. Проект нацелен на решение проблемы использования энергонеэффективных каналов связи забойных телеметрических систем для разработки и эксплуатации нефтяных месторождений. Ранее была исследована перспективность использования СВЧ для передачи информации, но в связи с большим затуханием сигнала будет проведено исследование перспективности использования ультразвукового канала», — рассказал Иван Ершов.

В перспективе использование ультразвукового канала в передатчике может найти применение на нефтегазовых месторождениях по всей России. Разработка позволит значительно удешевить добычу нефти, сделать ее более рентабельной и технологичной, позволив нефтедобывающим компаниям сократить затраты.

«Новизна исследования заключается в использовании внутритрубного пространства как гетерогенной среды распространения сигнала на ультразвуковых частотах», — добавил автор разработки.

Грант предусмотрен на два года, по миллиону рублей ежегодно.

Источник