На самарском предприятии «ОДК-Кузнецов» открылись два новых производства на 500 рабочих мест

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха запустила на самарском предприятии «ОДК-Кузнецов» новое производство компрессоров газотурбинных двигателей.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов, а также заместитель генерального директора – управляющий директор «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев. Самарский университет им. Королёва представляли ректор Владимир Богатырев и директор института двигателей и энергетических установок Виталий Смелов.

С целью развития «ОДК-Кузнецов» Госкорпорацией Ростех и ОДК был реализован масштабный проект модернизации предприятия. С нуля построен корпус производства компрессоров авиадвигателей, где будет сосредоточена вся цепочка изготовления ротора компрессора газотурбинных двигателей – от заготовки до выхода готового узла. Новый комплекс площадью 16,7 тыс. квадратных метров войдет в состав создаваемого центра специализации «Компрессор и турбина». Он обеспечит полный технологический цикл изготовления компрессоров и всех требуемых для производства компонентов – лопаток, роторов, статоров и других изделий, всего их порядка 1000. Для оснащения производства использовано 45 единиц нового высокотехнологичного оборудования – пятикоординатные фрезерно-токарные обрабатывающие центры, шлифовальные и сверлильные станки, дефектоскопы и контрольно-измерительные машины. Еще 80 единиц оборудования перемещено с действующего производства. Все оборудование соответствует международным стандартам качества и экономической эффективности. В создание нового производство инвестировано 4,8 млрд рублей.

Также на территории «ОДК-Кузнецов» было реконструировано инструментальное производство, где установлено 30 единиц современного высокотехнологичного оборудования. Благодаря автоматизации процессов это позволит на 30% сократить время изготовления оснастки и инструмента, повысит производительность, улучшит качество продукции. В обновленном инструментальном производстве будут обрабатываться свыше 4 тысяч видов продукции ежегодно. Площадь реконструкции составляет 5,5 тыс. квадратных метров. Работы проведены в рамках реализации государственной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ». Сумма финансирования проекта – 1,316 млрд рублей по госпрограмме, 148 млн рублей – средства «ОДК-Кузнецов».

Открытие этих двух производств позволит создать на «ОДК-Кузнецов» 500 новых рабочих мест. На них, в том числе, будут трудиться молодые самарские специалисты, которым сегодня в регионе создаются условия для профессионального развития и самореализации.

«Беспрецедентное по значимости событие. Развитие производственных предприятий работает не только на конкурентоспособность региональной и российской экономики, но и на престиж инженерных профессий, стимулирует развитие технологий.

У Самарского университета им. Королёва и «ОДК-Кузнецов» не просто давнее, исторически сложившееся сотрудничество, а новые перспективные совместные научно-технологические проекты под эгидой деятельности НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

Мы участвуем в реализации образовательной программы «Крылья Ростеха», на которую в этом году набрали группу студентов. Для этих студентов-целевиков выстроена образовательная траектория, они получают повышенную стипендию — до 35 тыс. рублей, будут привлекаться к работе над проектами предприятия, смогут на 4 курсе в течение одного или двух семестров проходить стажировки в технических вузах Германии, Франции и Китая.

В ближайшей перспективе Самарский университет им. Королёва и «ОДК-Кузнецов» планируют приступить к разработке  газотурбинной энергетической установки, энергетической и силовой установки на метано-водородном топливе, создадут совместное бюро по проектированию и созданию малоразмерных газотурбинных двигателей и установок», — прокомментировал Владимир Богатырев.

По словам директора института двигателей и энергетических установок Виталия Смелова: «Введение в эксплуатацию новых высокотехнологичных цехов, открытие новых производств, создание новых рабочих мест дает уверенность в том, что Самара остается аэрокосмической столицей России, сердцем перспективного двигателестроения.  Тесное сотрудничество и ориентация на сквозные конструкторско-технологические проекты, практическая реализация на передовом предприятии позволит ИДЭУ «вырастить» высококлассных специалистов и нарастить кадровый потенциал для «ОДК — Кузнецов».

Источник

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация