Ученые из Чувашии разработали профилограф для контроля качества обработки почвы

Ученые Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ) разработали и запатентовали интеллектуальный профилограф, выполняющий цилиндрическое сканирование сложных поверхностей. Создатели профилографа планируют представить свое изобретение на 67-м Чемпионате мира по пахоте.

Профилограф — прибор, предназначенный для точного наземного сканирования поверхности сельскохозяйственных земель. Для оценки качества вспашки его устанавливают в борозду, образованную после прохода трактора, и цилиндрическим сканированием определяют профиль поверхности необработанной земли, борозды и обработанный участок, после чего показатели сравнивают.

Нарушение агротехнических требований к обработке почвы приводит к ухудшению условий роста и развития культурных растений, снижению урожайности, возможности развития эрозии почвы на склоновых землях, снижению плодородия почвы и другим негативным последствиям. Прибор поможет управлять продуктивностью посевов, количественно учитывая внутрипольную вариабельность среды обитания растений. Разработка помогает проводить комплексный анализ земли в течение нескольких минут. Основное преимущество в том, что повышается производительность процесса оценки. Сейчас на предприятиях на это уходит около 30 минут.

Разработчики профилографа планируют представить свое изобретение и новый способ контроля качества обработки почвы научному сообществу на 67-м Чемпионате мира по пахоте, который будет проходить в августе 2022 года в Ленинградской области. 

«По полученным данным определяют глубину вспашки и ее равномерность, величину глыбистости и гребнистости поверхности пашни, уклон дневной поверхности почвы участка поля и коэффициент вспушенности. Только так можно обеспечить комплексный контроль качества обработки почвы одновременно по целому ряду агротехнических показателей», — рассказал автор идеи и основной разработчик профилографа, доктор технических наук Сергей Васильев.

Метод контроля агротехнических показателей обработки почвы на склоновых землях и профилограф уже используются в СХПК «Оринино» Моргаушского района Чувашии и в ООО «Агроформула» в Казани. 

На данный момент чувашские ученые планируют разработать научную концепцию применения новых интеллектуальных методов и мехатронных систем сканирования поверхности почвенного покрова. Разработка поможет предупредить деградацию почвы и водную эрозию на ранних стадиях и выведет обработку почв сельскохозяйственных земель на принципиально новый уровень.

Источник