Молодой ученый разрабатывает сканер, визуализирующий скрытые предметы

Молодой ученый Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета Сергей Росляков разрабатывает ручной многоканальный сканер, способный визуализировать форму скрытых предметов. Его можно применять в пунктах досмотра или для обнаружения дефектов в различных материалах. Разработка поддержана грантом УМНИК.

Автор грантового проекта, сотрудник лаборатории электромагнитных методов контроля СФТИ ТГУ Сергей Росляков работает над созданием сканера для магнитоиндукционной визуализации, способного обнаруживать электропроводящие предметы, а также визуализировать их форму. Такой сканер можно использовать в пунктах досмотра в аэропортах и на вокзалах, а также для поиска скрытых коммуникаций, дефектов проводящих сплавов и построения трехмерных моделей.

— Сейчас в системах досмотра применяются ручные сканеры, они портативные, но на них нет экрана. Они определяют предмет, запрещенный для провоза, но не показывают его. У нас будет экран, который визуализирует форму скрытых предметов. По внешнему виду будет напоминать обычный мобильный сканер, — рассказывает Сергей Росляков. — Кроме систем досмотра, эти сканеры можно применять и в дефектоскопии: есть, например, сплав, вы его сканируете и смотрите структуру. Или электрик ищет провод — и со сканером можно найти конкретное его расположение.

Для разработки устройства учёный использует две плоских самоскомпенсированных катушки-излучателя, расположенных параллельно друг другу. Между ними располагается множество малых катушек-приемников, которые регистрируют нулевое поле. После того как в области сканирования появляется электропроводящий предмет, в малых катушках наводится ток — и катушки регистрируют его.

Ранее в лаборатории СФТИ учёные проводили эксперименты по вихретоковой магнитоиндукционной визуализации. В частности, они смогли восстановить изображения скрытых объектов с использованием скомпенсированных катушек на примере ноутбука — визуализировали различимые внутренние элементы: батарею, HDD-диск, материнскую плату.

Еще в 2015 году учёные СФТИ ТГУ начали применять магнитоиндукционный метод зондирования, чтобы получать хорошее качество изображения скрытых объектов. Они создали экспериментальные установки и программное обеспечение, позволяющие восстанавливать изображения металлических предметов в магнитном поле. Тогда этими исследованиями занимался профессор кафедры радиофизики РФФ Дмитрий Суханов — теперь он выступил как научный руководитель работы Сергея Рослякова.

Источник