УЧЕНЫЕ ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА ОТКРЫЛИ ПОГЛОЩАЮЩИЙ РАДИАЦИЮ МЕТАЛЛ

Группа ученых из Нижнего Новгорода совершила серьезное открытие — выявлен металл, обладающий повышенной способностью поглощать радиацию. Результаты исследования опубликовал журнал Scientific Reports.

Результат исследования коллектива ученых из Нижегородского государственного университета и Института органометаллической химии РАН позволит защитить от радиации технику, используемую на околоземной орбите, а также сделать более безопасными атомные электростанции.

Разработчики проекта подчеркивают, что в перспективе их открытие может привести к разработке установок для прямого преобразования ядерной энергии в электричество.

Ученые экспериментировали с соединениями иттербия, церия, лантана, других редкоземельных металлов и сложных фторорганических молекул. Полученные соединения на протяжении длительного срока подвергались сильному радиационному излучению, в тысячи раз превышающему смертельные для человека дозы.

Общая доза радиации, которую смогли поглотить новые материалы, составила более 1300 Грей. При этом кремний, используемый в солнечных батареях, способен выдержать воздействие не более 900 Грей, после чего его свойства необратимо изменяются.

Источник